Selasa, 19 Oktober 2021
26 C
Surabaya
More
    Jawa TimurSurabayaMulai Hari Ini, Puskesmas di Surabaya Beroperasi 24 Jam, Catat Nomor Teleponnya

    Mulai Hari Ini, Puskesmas di Surabaya Beroperasi 24 Jam, Catat Nomor Teleponnya

    SURABAYA (WartaTransparansi.com) – Pemerintah Kota Surabaya terus berupaya menyediakan aksesibilitas layanan kesehatan bagi warganya. Setelah mulai mengoperasikan Rumah Sakit Lapangan Tembak, pemkot juga menyiapkan Pelayanan Kesehatan Masyarakat (PKM) di Puskesmas dapat beroperasi selama 24 jam.

    Wali Kota Surabaya, Eri Cahyadi mengatakan, bahwa Pelayanan Kesehatan Masyarakat (PKM) di Puskesmas, mulai hari ini, Senin (12/7/2021) dibuka selama 24 jam termasuk dengan fasilitas ambulance.

    Dia berharap, ketika ada warga Kota Pahlawan yang merasa kurang sehat, dapat langsung memanfaatkan layanan ini meski saat kondisi tengah malam.

    “Insya Allah pelayanan kesehatan masyarakat dibuka 24 jam, termasuk dengan ambulance yang ada 24 jam. Sehingga kapanpun masyarakat ketika merasa tidak nyaman dengan badannya, bisa langsung periksa ke PKM karena ada layanan selama 24 jam,” kata Eri, Senin (12/7/2021).

    Dijelaskan, ketika ada warga yang memanfaatkan layanan di PKM hasil swab antigennya positif, maka secara otomatis akan dirujuk ke tempat perawatan khusus untuk gejala ringan dan OTG. Saat ini, pemkot telah menyediakan dua lokasi perawatan khusus di Hotel Asrama Haji (HAH) dan RSLT.



    “Di lantai atas (RS Lapangan Tembak) ada dua tempat. Itu akan digunakan untuk pasien Covid-19 yang gejala ringan dan OTG,” jelasnya.

    Baca juga :  Tersisa 4 Kabupaten/Kota Level 2, Selebihnya Level 1

    Melalui rujukan ini, Eri berharap, ketika ada warga yang melakukan isolasi di rumah namun kondisinya tidak layak, dapat memanfaatkan fasilitas perawatan di dua tempat tersebut. Langkah ini dilakukan sebagai upaya preventif untuk mencegah terjadinya penyebaran Covid-19 di lingkungan keluarga.

    “Sehingga nanti saya berharap warga Surabaya kalau swab antigennya positif, maka akan kita tempatkan di Hotel Asrama Haji atau RS Laoangan Tembak lantai dua,” jelasnya.

    Sementara itu, apabila ada pasien yang mengalami gejala sesak napas, Eri ingin supaya warga tersebut mendapat perawatan intensif melalui Instalasi Gawat Darurat (IGD) RSUD dr Soewandhie. Pola rujukan seperti ini diterapkan untuk memaksimal layanan kesehatan di Kota Pahlawan.

    “Sehingga harapan kami warga Surabaya kalau ada yang sesak, butuh pertolongan, bisa langsung ke RSUD dr Soewandhie. Sehingga pelayanan IGD kita bisa maksimal untuk warga Surabaya yang mengalami gejala yang berat,” tuturnya.

    Untuk memaksimalkan pelayanan di Puskesmas, Pemkot Surabaya juga mendapat dukungan 126 tenaga pengemudi dari Relawan Surabaya Memanggil. Para relawan ini diperbantukan di setiap Puskesmas Surabaya untuk memberikan layanan operasional ambulance selama 24 jam.

    Di tempat terpisah, Kepala Puskesmas Kalirungkut Kota Surabaya, dr. Bernadetta Martini menyatakan kesiapannya menjalankan operasional Puskesmas selama 24 jam. Apalagi, upaya memaksimalkan layanan ini juga didukung Relawan Surabaya Memanggil.

    Baca juga :  Sekretaris DPD Golkar Jatim Sahat: Dewan Juri Harus Obyektif

    “Kita pengemudi ambulance ada satu. Tadi baru dirapatkan, ada bantuan untuk pengemudi ambulance dari relawan. Intinya kita siap untuk melaksanakan,” kata dr Bernadetta Martini.

    Sementara untuk kebutuhan tenaga medis, dr Bernadetta Martini menyatakan, bahwa pihak Puskesmas bakal disupport dari Dinas Kesehatan (Dinkes) Surabaya. Di sisi lain, kebutuhan SDM kesehatan ini ke depan juga memungkinkan untuk di-switch kan dari Puskesmas yang memiliki tenaga lebih banyak.

    “Karena selama ini mungkin Tim Gerak Cepat (TGC) juga kewalahan, makanya diarahkan di Puskesmas untuk menangani kasus di Puskesmasnya masing-masing,” tukasnya. ***

    Berikut nomor HP Puskesmas (Pkm) di Surabaya yang bisa dihubungi dalam 24 jam:

    1. Pkm. Asem Rowo  081252905070
    2. Pkm. dr Soetomo 085784573840
    3. Pkm. Gading 089676962140
    4. Pkm. Pucangsewu 081545781896
    5. Pkm. Kedungdoro 081246554825
    6. Pkm. Morokrembangan 0818307651
    7. Pkm. Krembangan Selatan 082139166486
    8. Pkm. Banyu Urip 031-5685424
    9. Pkm. Sidosermo, dr Kusuma, 0822-4444-1610
    10. Pkm. Klampis Ngasem 08165419725
    11. Pkm. Keputih 081330556653
    12. Pkm. Rangkah 082132228432.
    13. Pkm.  Pegirian 031-3766179
    14. Pkm. Sememi 0317413631 / 081615438999
    15. Pkm. Made 081330393838
    16. Pkm. Ngagel Rejo 085702147174
    17. Pkm. Peneleh 081232892850
    18. Pkm. Gayungan 089516182715
    19. Pkm. Kenjeran 08981088338
    20. Pkm. Kedurus 081703784040
    21. Pkm Balongsari 081233038887
    22. Pkm. Manukan Kulon 031-7405982 / 083138432880
    23. Pkm. Wonokromo 081259836956
    24. Pkm. Bulak Banteng 085231851452
    25. Pkm. Menur 081234952234
    26. Pkm. Gundih 031-5476275 / 081703395339
    27. Pkm. Pacarkeling 082233144381
    28. Pkm. Tanjungsari  081382714836
    29. Pkm. Wiyung 081333337474
    30. Pkm. Kalirungkut 081252904799
    31. Pkm. Mojo 08155126205
    32. Pkm. Sawahan 081230975641
    33. Pkm. Tenggilis 085236445919
    34. Pkm. Putat Jaya 085333323150
    35. Pkm. Bangkingan 085730159801
    36. Pkm. Wonokusumo 031-3717597 / 0895339379212
    37. Pkm. Perak Timur 081230230950
    38. Pkm. Sidotopo Wetan  081334682918.
    39. Pkm. Lidah Kulon 081334599939
    40. Pkm. Kebonsari 082220423543
    41. Pkm. Balas Klumprik 082233262334
    42. Pkm. Sidotopo 0812-5983-1945
    43. Pkm. Simomulyo 082232205000
    44. Pkm. Jemursari 081234952273
    45. Pkm. Tanah Kelikedinding 081545765603
    46. Pkm. Jagir  082197851426 / 0318416926
    47. Pkm Medokan Ayu 0895-3393-97053
    48. Pkm Gunung Anyar 081234323652
    49. Pkm. Sawah Pulo 085336925281 / 031-3296128
    50. Pkm. Siwalankerto 0812 5954 5370
    51. Pkm. Mulyorejo 081234629855
    52. Pkm. Simolawang 085954480937 (sementara) atau 031-3717433
    53. Pkm. Tambak Wedi 082334152833 / 0313741187
    54. Pkm. Benowo 0813-3633-6080
    55. Pkm. Tambakrejo 081333348027
    56. Pkm. Dukuh Kupang 083849530580

    Reporter :
    Penulis :
    Editor : Wetly
    Redaktur :
    Sumber : WartaTransparansi.com

    KOMENTAR

    Berita Menarik Lainya

    Jangan Lewatkan